CLOSE

TPLINK Conversor de medios Gigabit Ethernet MC220L

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir entre fibra 1000BASE-SX / LX y medios de cobre 10/100 / 1000Base-T. Extiende fácilmente la distancia de una red Gigabit existente a través de fibra óptica cuando se integra con el módulo SFP. El MC220L aplica los estándares IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-SX / LX como parte de su uso previsto con el módulo SFP multimodo / monomodo. Las conexiones punto a punto de largo alcance se construyen fácilmente con los convertidores de fibra Gigabit, lo que las hace ideales para conexiones de red en varios edificios, para vigilancia remota y equipos de fábrica automatizados.

Código: MC220L Categorías: , ,

Estándares y Protocolos: IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z

Funciones Básicas:
Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex
Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um

Puertos:
1 puerto Gigabit SFP
1 puerto RJ-45 a 1000M (MDI/MDIX automático)

Longitud de Onda: Depende del módulo SFP usado
Network Media 1000BASE-X: Módulo SFP multimodo/monomodo
Medio de Red 1000BASE-T: UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100 m), EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100 m)

Indicadores de LED: PWR, LINK, RX
Dimensiones (W*D*H): 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)
Fuente de Alimentación: Adaptador de corriente externo
Max Power Consumption: 1.7 W
Seguridad y Emisión: FCC, CE

 

DESCARGA EL MANUAL

 

Productos relacionados

TPLINK Conversor de medios Gigabit Ethernet MC200CM(UN)
El MC200CM es un conversor de medios...